Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Участие незаменимых жирных кислот в старении кожи

Главная / Статьи / Участие незаменимых жирных кислот в старении кожи

Интерес незаменимых жирных кислот в старении кожи

Журнал «Практическая дерматология» №114 от 10.05.1993.

Важность незаменимых жирных кислот была открыта впервые в 1992 Ж.и М. Бар в ходе эксперимента на крысах, где дефицит незаменимых жирных кислот вызывал патологию кожного покрова и придатков кожи (шерсть, ногти). Незаменимые жирные кислоты должны в обязательном порядке приносится с пищей, поэтому их называют «незаменимыми». Действительно, наш организм не вырабатывает их, а только обрабатывает путем метаболизма.Они могут также применяться местно.

Существует 2 семьи незаменимых жирных кислот:

  1. Омега-3 представлена, в основном, в маслах рыб (семга, сардины, скумбрия) и шефом цепочки является альфа-линоленовая кислота.
  2. Омега-6 с избытком присутствует в растительных маслах (бурачника, сои, подсолнечник, ослинник) с шефом цепочки-линолиевая кислота.

Эти 2 группы Н.Ж.К. Омега-3 и Омега-6 метаболизируются одинаковым энзимным путем, конечным образованием прямых прекурсоров простагландинов и лейкотриенов, очень важных в регуляции иммунитета и механизмов воспаления.

Были доказаны другие функции Н.Ж.К. такие как: пролиферация и дифференциация кератиноцитов для Омега-6 и защита сосудистой системы для Омега-3 – их роль антиагрегатная и вазорелаксантная. Вместе с этой сложной функциональной ролью Н.Ж.К. несут структурную роль, участвуя в формации фосфолипидной мембраны и регулируя проницаемость кожи. Метаболизм Н.Ж.К. реализуется главным образом на уровне печени и остается зависим от первого энзима – дельта-6-дезатуразы, отсутствующим в коже.

СХЕМА

Старение и стресс вызывают нарушения в системе дельта-6-дезатуразы, затрудняя доступ к дальнейшим этапам метаболизма, таким, как кислоты гамма-линоленовая и кислоты эйкозапентаноевая и докозаксеноевая. Дефицит Н.Ж.К. у животных является причиной кожных нарушений , нарушений роста, репродукции, функций почек и множественных нарушений метаболизма. У человека этот дефицит крайне показателен. Надо учесть дезэкилибр липидной доставки с питанием насыщенными жирами, мононасыщенными и ненасыщенными и, главное, в процессе старения кожи, дефицит метаболизма Н.Ж.К.

Проявления старения кожи – потеря тонуса, эластичности, ксероз и десквамация (шелушение) – коррегируются местным применением или применением во внутрь Н.Ж.К. Необходимо заметить, что те же энзимные нарушения представлены при атопической экземе и псориазе. И мы находим нарушения метмболизма Н.Ж.К. при многих дерматозах.

Причина или физиопатологическое следствие, изучение проводится различными группами для изучения этих механизмов. Таким образом, мы можем думать, что эти физиопатологические констатации являются базой для прихода в диетическое питание и дерматокосметическую индустрию, масел, богатых кислотами линоленовой и альфа-линолиевой, которые минуютэтап дельта-6-дезатуразы – кислоты эйкозапентаеноевая и докозаэксаноивая для Омега-3 и гамма-линоленовая для Омега-6, которые могут обеспечить защиту микроциркуляции с одной стороны и восстановление функций кожного барьера с другой. Со средним содержанием масел 18%-25%
масло семян бурачника, является самым богатым гамма-линоленовой кислотой.

Наконец, это очевидное косметико-диетическое взаимодополнение открывает новую эру на видение предупреждение старения кожи и сухости, в то время как производные животного происхождения показали свою бессильность в этой борьбе и сегодня страдают от плохих отзывов в прессе.

Представляем к вашему вниманию уникальнейшие препараты, имеющиеся в нашем магазине!



Возможно, Вас заинтересуют другие наши статьи:

Средства для восстановления кожи после татуажа, химических пилингов, инъекционных процедур

 

Зачем нужны скрабы и пилинги?

 

 Очищение кожи с помощью скрабов и пилингов - самый распространенный способ поддержания молодости, красоты, упругости лица и тела. Косметологи рекомендуют проводить очищающие процедуры регулярно. Сегодня скрыбы, пилинги можно проводить в домашних условиях, так как все необходимые для этого средства доступны потребителю.

 

 

Уход за сухой кожей: лайфхаки и лучшие средства.

Хорошая мезотерапия: какая она и что для этого нужно?


Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами